Педагогам и сотрудникам

С целью повышения социальной защиты работников в детском саду создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами организации, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права, и интересы работников.

С администрацией детского сада у профсоюзной организации сложились партнерские отношения. Профсоюз принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов, участвует в разработке инструкций по охране труда, принимает участие в работе по усовершенствованию условий труда педагогических работников. В детском саду создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, проектах. Хочется пожелать профсоюзной организации насыщенной, интересной деятельности. А каждому члену коллектива лучше осознать, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога– престижной.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Председатель первичной профсоюзной организации:

Макеева Ольга Александровна

Зачем нужен профсоюз?

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

• Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников;
  • Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников;
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд;
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег;
  • Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ.

Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• Представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • Защита трудовых прав и законных интересов работников.

Основные направления деятельности профсоюзной организации  МДОУ «Детский сад №7КВ»

• Разработка и принятие коллективного договора;
  • Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;
  • Защита трудовых и социально-экономических прав работников детского сада;
  • Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;
  • Материальная поддержка членов профсоюза.
  • Участие в работе профсоюзных объединений на районном и городском уровнях.

Действующее законодательство

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон РФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности"

Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации"

Большое внимание уделяется вопросам социальной поддержки и охраны труда.

В рамках охраны труда проводятся следующие мероприятия:

• Работа администрации по профилактике и устранения причин производственного травматизма,
  • Контроль за организацией и качественным проведением инструктажа по технике безопасности,
  • Своевременность прохождения сотрудниками очередного медосмотра,
  • Контроль выполнения техники безопасности в ходе внутренней приемки учреждения на готовность к новому учебному году,
  • Контроль за соблюдением выполнения требований ТБ.

В рамках социальной поддержки проводится:

• Проведение праздников,
  • Информирование и предоставление сотрудникам путевок для отдыха и лечения
  • Сбор заявок на летний отдых для детей сотрудников
  • Контроль за своевременностью выплат заработной платы.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ДОУ основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о ППО (первичная профсоюзная организация), Коллективного договора, планах работы профкома. Совместными усилиями администрации и профкома разрабатываются условия Коллективного договора, обеспечивающие улучшение нелёгкого труда работников в дошкольном учреждении.

Активно используется пространство информационного стенда «Профсоюз».  Создана страница первичной профсоюзной организации на сайте детского сада.

Привилегии, предусмотренные для членов профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д. В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Цель работы профсоюзного комитета:

Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав,

интересов работников образования, их здоровья, занятости и социального

статуса.

Задачи:

• Развитие социального партнерства между администрацией и профкомом;
  • Внедрять в практику работы новые информационные технологии;
  • Создавать благоприятные условия труда и отдыха работников коллектива;
  • Совершенствовать формы и методы спортивной и культурно-массовой работы с коллективом;
  • Сплочение коллектива, увеличение членства в рядах профсоюза.

Председатель первичной профсоюзной организации:

Макеева Ольга Александровна

Статистические отчёты